Вышивание считается древнейшим видом женского рукоделия. Это традиционное занятие приносит гармонию и уют в дом мастерицы. Иметь в доме вышивку – значит обладать уникальной вещью ручной работы. А с учетом того, какова примерная стоимость оформленной вышитой картины, такой подарок может быть уместным для любого праздника. Вышитая картина – это не подарок на скорую руку. Вышивание крестиком является кропотливым и трудоемким процессом, за вечер можно сделать разве что крохотный рисунок. От первого крестика до получения данной работы из багетной мастерской прошло около четырех месяцев.
Для создания подарка был приобретен набор от фирмы «Алиса». Картина «Яблоки» имеет размер 27*15 см и прекрасно вписывается в любой интерьер. Изначально идея вышивки подбиралась исходя из того, что готовая работа будет подарена маме на день рождения и украсит ее небольшую кухню. Молодые румяные яблочки как нельзя лучше вписываются в кулинарную тематику помещения. В процессе работы мне все время казалось, что оттенки слишком светлые и блеклые. Но итоговый результат удивил меня естественностью и реалистичностью. Оказалось, что яблочки совсем как настоящие.
Работа выполнена на белой канве Aida №14 в технике счетный крест. В эскизе предусмотрено большое количество оттенков, благодаря которому создается перелив цвета фруктов и падающая от них тень. После оформления работы под стекло, яблоки и вовсе приобрели законченный вид. Такую картину можно преподнести любой домохозяйке и получить восторженные отклики. Моя работа украсила кухню мамы, чем я чрезвычайно горжусь. Теперь каждое чаепитие в ее доме сопровождается приятными воспоминаниями о прошедшем дне рождения.
Евгения Щетинина