Вторая жизнь старых джинсов

сумкаГуляя по просторам интернета, натолкнулась я на оригинальную сумочку, сшитую рукодельницей из каких-то остатков ткани. Эта сумочка, оказывается, известна по всему миру как японский узелок. Поклонников у нее становится все больше. Ну и я не осталась равнодушной к творению мастериц Страны восходящего солнца. Сумка не только красива, удобна, практична и оригинальна, но и сшить ее своими руками не составит особого труда. Базовый вариант японского узелка представляет собой сумочку небольшого размера, которую носят на запястье руки. С первого взгляда можно подумать, что сумка очень сложного покроя. Но на самом деле, изюминка в том, что длинная ручка продевается через короткую, образуя тем самым узелок. Встречается много вариантов японских узелков. Как правило, сумки шьются двусторонние, с круглым донышком. Но встречаются сумки с овальным дном, вытачками и различных размеров. Модификации тоже поражают воображение. Это и маленькие узелочки, которые вполне можно носить с вечерним платьем, и огромные баулы, носить такие можно только на плече.

Схема выкройки состоит всего из двух деталей:

  •  дно сумки в форме круга;

  • боковая часть представлена в форме прямой «майки», с ручками разной длины.

Выкройку я модернизировала и немного увеличила, так как сумка мне нужна была вместительная и функциональная. Удлинив ручки, чтобы носить ее возможно было на плече. В результате получилась сумка-рюкзак, которая отлично подходила для поездок на дачу и выездов на природу.

Так как мне нужна была крепкая, надежная сумка, то для шитья я выбрала джинсу. А лучшим вариантом для этого стали джинсы, которые я уже не носила. Выкроить детали будущей сумки не составило особого труда.

Но мне захотелось как-то украсить лицевую сторону моего японского узелка, чтобы он не смотрелся так уныло. Сначала я хотела освоить пэчворк, чтобы оформить сумку. Но остановилась все же я на вышивке лентами. Так как я планировала эксплуатировать сумку только в летний период, то и вышивку я подобрала на эту тематику. Вышивать на сумке я стала цветы. Оформив как следует лицевую сторону, я принялась собирать все детали воедино. Укрепила стенки и дно сумки флизелином, сострочила детали. Сумка получилась объемная и хорошо держала форму, даже без наполнения. Внутри я сделала карманчики для мобильного телефона, ключей и денег. Естественно на кармашки пошли части карманов от джинс. Японская сумочка превратилась у меня японский рюкзак. Большим плюсом стало то, что на. производство этой сумки я не потратила ни копейки и она служит мне верой и правдой уже несколько лет. Внешний вид ее ничуть не изменился даже после многочисленных стирок в стиральной машинке.

Наталия Питерская

Просмотров всего: 55

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>