Идею сшить текстильную развивающую книгу вынашивала больше года. Вдохновлялась работами рукодельниц, подкупала необходимые материалы, пробовала шить кое-что по мелочам.
Толчком послужил предстоящий день рождения дочки подруги. А начав, остановиться уже не смогла. Если бы не ограниченность во времени, маленькая книга могла превратиться в огромный том или собрание текстильных сочинений на радость ребенка и взрослых.
Какие материалы я использовала
Фон страничек из хлопка 100 %.
Для усиления страниц и придания им дополнительной жесткости использовала джинсовую ткань. Жесткий фетр – основной материал для аппликаций, атласные ленты и тесьма, шнуры, пуговицы, в том числе декоративные, бусины, бисер, липучка, кнопки, колокольчики.
Что было в моей первой книге
У каждой странички была своя задача, свое уникальное наполнение декоративными составляющими, которые не дадут ребенку заскучать. Но самое главное, малыш учится работать с разными застежками, параллельно тренируя маленькие пальчики и развивая мелкую моторику.
Обложка. Забавный пингвин-девочка держит в лапе связку разноцветных воздушных шаров в форме букв имени именинницы. Нити шаров из окрашенной пеньковой веревки свободно болтаются. Их можно заплетать косой и перевязывать атласной ленточкой. Цифра съемная, на кнопке, символизирует количество лет ребенку. Остальные можно снять со странички внутри.
Задняя часть обложки простая. Состоит из деревянных пуговиц, пришитых в ряды от одной до пяти. Ребенок с помощью родителей учится считать, закрепляет навыки счета. Их приятно касаться.
В книге есть разворот, посвященный русской народной сказке «Теремок». Все герои сшиты из фетра. По задумке сказочные персонажи сделаны в виде пальчиковых игрушек. Идея, как и многие из книги взята у талантливого мастера Евгении Ершовой, чьими работами невозможно не восхищаться.
Страничка, посвященная изучению цветам радуги и счету до семи оформлена в виде гусеницы с телом, состоящим из разноцветных деталей. Детали крепятся на пуговицы. Ребенок учится расстегивать и застегивать пуговицы, попутно играет с бусинами-лапками. Голова на липучке.
Липучка использовалась и на других страницах книги. Как я заметила, именно она вызывает самый яркий восторг у малышей. Им нравится звук, с которым деталь отрывается. Нравится смена ощущений, когда после мягкого фетра пальчики касаются крючков и петелек липучки.
Перед началом работы, признаюсь, терзали сомнения, понравится ли книжка имениннице. Уверенность, что подарок не останется без внимания, придали сынишка и племянник, бегающие вокруг рукодельного закутка и тестирующие каждый появляющийся элемент.
Вы все еще сомневаетесь, что книга лучший подарок? Значит у вас никогда не было текстильной развивашки.
Татьяна zu-kova