В этой статье я хочу рассказать о своей первой вышивке крестиком и о том какую я ошибку допустила. Это будет полезным для новичков, для тех кто взял вышивальную иглу и пяльцы в руки в первый раз.
Итак, однажды я купила набор для вышивания и приступила к работе сразу. Не читая ни инструкцию, ни посмотрев видео-уроки в интернете. И это было серьезной ошибкой.
Сам процесс вышивания успокаивает нервную систему, развивает мелкую моторику рук, да и вообще развивает таланты. Мне очень понравился сам процесс. А так как у меня маленький ребенок, ему интересны всякие милые картинки. Вот и захотелось порадовать малыша самоделкой.
Вышивала я эту маленькую картинку дня два и каким было разочарование, когда при окончании работы я увидела эту недоработку. Мои крестики смотрели в разные стороны! И соответственно, вся картинка немного потеряла свое очарование.
Прилагаю к статье свою работу, посмотрите и не делайте так).
Нет, конечно вышивка получилась очень даже милой, но «косяк» бросается в глаза.
Совет для новичков: начинайте работать с маленьких и недорогих наборов, обязательно смотрите видео-уроки, и самое главное, вкладывайте душу в ваше творчество.
Порядок работы с вышивкой:
1. Выберете в специализированном магазине небольшой наборчик с приглянувшейся вам картинкой. Обычно такие наборчики уже содержат в себе канву необходимого размера, иглу для вышивания и нужные цвета ниток;
2. Дополнительно вам нужно будет приобрести пяльцы и острые ножницы. Конечно лучше сразу приобретать хорошие и деревянные пяльцы, но тут зависит от вашего желания. Лично я взяла для пробы пластиковые и маленькие. Кстати о размере. Его нужно правильно подобрать под размер канвы и картинки соответственно. Я также совершила ошибку и взяла пяльцы немного меньше положенного. Процесс был немного неудобным;
3. После того, как вы все приобрели, пришли домой, почитайте инструкцию на наборе. Как следует изучите картинку, цвета ниток и их обозначения на схеме;
4. Ну а теперь можно вставлять канву в пяльцы, нитку в иголку и приступать к работе. Не торопясь и с душой!
Дорогие мои читатели, я хочу пожелать вам, чтобы у вас все получилось, сразу и без недочетов. Но, если все-таки, что-то не получилось, ни в коем случае не опускайте руки и не бросайте работу.
Это не такое легкое дело, как кажется. Но, вышивание — это самое настоящее женское занятие. Красивое, утонченное и спокойное. Обязательно пробуйте еще и еще, и со временем обычное хобби сможет перерасти в довольно прибыльный бизнес! Очень многие мамочки в декрете зарабатывают именно таким образом.
Как сказал однажды Генри Форд: «Самая хорошая работа — это высокооплачиваемое хобби»! А Форд врать не будет.
Желаю вам удачного рукоделия, с уважением, Марина Клевцова