Модный домашний аксессуар: вязаная подушка

IMG_20150309_223642В каждом доме может быть много разных подушек. На одних мы спим, они большие и уютные. На других мы сидим, они плоские и мягкие. А третьи предназначены для того, чтобы украшать, создавать неповторимый стиль дома. Такого рода декоративные подушки могут быть выполнены из различных материалов и в самой разнообразной технике. Один из современных трендов – вязаные диванные подушки. Они обычно самостоятельно изготавливаются на вязальной машине или ручной вязкой с использованием крючка или спиц.

Как изготовить вязаные диванные подушки своими руками?

Если вы задумали украсить свой дом вязаными подушками, то для изготовления каждой из них вам понадобится около 180 – 200 грамм шерстяной или смесовой (сочетающей натуральные и искусственные волокна) пряжи подходящего цвета, крючок или спицы, номер которых обычно указывается на этикетке мотка и некоторое количество свободных вечеров.

Вязаные диванные подушки крючком обычно получаются более декоративными и ажурными. Если же в качестве инструмента выбраны спицы, то лучше предпочесть более лаконичный дизайн подушки с объемным рисунком, к примеру, такой, как показано на картинке.

Вязаные диванные подушки спицами: технология изготовления

В данном случае это узор, сочетающий в себе косы и декоративные шнуры. Тот и другой выполняются при помощи перекрещенных петель. Оба рисунка односторонние, где лицевые ряды вяжутся лицевыми, обратные – изнаночными.

Между ними косами и декоративными шнурами – изнаночная гладь из 4 петель, которые в обратном ряду выполняются лицевыми.

Раппорт рисунка «косы» рассчитан на 10 петель и 8 рядов. Так выполняется 7 рядов. В 8-м ряду первые 2 лицевые сбросить на дополнительную спицу перед изделием непровязанными, затем провязываем 2лицевых, после 2 лицевых с дополнительной, 2 лицевых, 2 лицевые петли отправляем непровязанными на дополнительную спицу, но теперь помещаем их позади подушки, 2 лицевых с основной спицы, 2 непровязанных лицевых с дополнительной. Затем раппорт воспроизводим с 1 ряда.

Раппорт декоративных шнуров выполняется на 2 рядах и 2 петлях. Он предполагает перекрещивание петел без использования третьей дополнительной спицы.

Первый ряд: 1-ю петлю оставляем на левой спице непровязанной, заводим спицу с изнаночной стороны во 2-ю петлю и провязываем ее лицевой, потом провязываем 1-ю петлю также лицевой.

Второй ряд вяжется изнаночными.

Для того, чтобы самостоятельно выполнить вязаные чехлы на диванные подушки так, как это показано на картинке, набираем 92 (без учета кромочных) петли. Вяжем прямоугольное полотно размером 48 на 96 см. Рисунок начинаем выполнять с 1 ряда. Когда планируемая длина связана, закрываем нижний край трикотажным швом. Сгибаем изделие пополам, стачиваем боковые швы. Это можно сделать на швейной машинке, предварительно установив стежок-стрейч, а можно руками с использованием иглы для трикотажных швов. Надеваем получившийся чехол на заранее подготовленную подушку и получаем красивый домашний аксессуар.

Ms_Mari

IMG_20150309_223605

Просмотров всего: 117

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>