Шаль, связанная таким рисунком, больше чем накидка на плечи, она придает невероятный шарм и утонченность любой девушке, женщине, не смотря на такое название узора. Такая шаль станет не только изумительным подарком, но и отличным предметом в гардеробе. Как же будет приятно, завернутся в теплую накидку перед камином и пить горячий кофе, мечтая о чем-нибудь приятном.
Узор «Ракушка» произошел в Северной Осетии, во времена, когда женщины жили еще в саклях и занимались рукоделием.
Что для этого понадобится:
- Крючок номером 3
- Шерстяные нитки.
1) Набираем примерно 10 воздушных петель и соединяем в круг.
2) Набираем 3 воздушных петли ( для подъема) и вяжем в круг 5 столбиков с двойным накидом.
3) Далее вяжем еще 3 воздушных петель и снова 5 столбиков с двойным накидом в этот же круг.
4) Разворачиваем полотно, снова набираем 3 воздушные петли и провязываем каждый столбик поверх нижнего ряда ( нижние 5 столбиков). Провязываем, как бы за «макушки» нижних столбиков, протягивая нитку между столбиками.
5) Когда дошли до цепочки из 5 воздушных петель, также вяжем цепочку из 5 петелек и перебрасываем ее на другую половинку полотна и начинаем повторять провязывание как с первыми столбиками.
6) Снова разворачиваем полотно на лицевую сторону. Набираем 3 воздушные петли для подъема и между первым и вторым столбиком вяжем 5 столбиков с двойным накидом.
7) Набираем 3 воздушные петли и соединяем эту петлю без накида с третьим столбиком.
8) Снова набираем 3 воздушные петли и уже в имеющуюся серединку провязываем 5 столбиков с двойным накидом, снова воздушная цепочка из 5 петель и опять 5 столбиков с двойным накидом.
9) Дублируем пункт 6.
10) Разворачиваем полотно, снова между второй и третьей вяжем 5 столбцов с двойным накидом , далее 3 воздушные петли соединяем промежуток между первыми 5 столбиками и вторыми. Таким образом, вяжем до конца ряда.
11) Повторяем 2 и 3 ряды, на всем протяжении работы, пока не свяжете 21- 22 ряда.
12) Далее подготавливаем место для бахромы. Вяжем несколько рядов, воздушные цепочки
по 5-6 петель и ввязываем в узор основного полотна. Получиться «сеть», в нее то мы и будем вдевать бахрому.
По окончанию работы, можно вдеваем не длинную бахрому по 3-4 нити. Длину можно выбрать на глаз, кому-какая нравиться. Она добавит шали завершенный, красивый вид.
Успехов!
Автор мастер-класса Скаева Роксалана