Кто вышивал хоть раз нитками мулине по схеме, поймет, как важно не перепутать цвета и хранить их так, чтобы было легко найти нужный оттенок. Работа идет быстрее, если каждый раз при выборе нитки не нужно сверять с картой цветов.
Для меня был очень удобным способ перематывания ниток мулине на картонную основу. Ведь после того, как распакуешь нитки, их код, указанный на этикетке, легко потерять. А если много схожих оттенков, то потом можно и вовсе испортить работу, перепутав тон.
В продаже имеются специальные плоские пластиковые или картонные бобинки. Но можно их сделать самостоятельно. Нужно взять картон, вырезать прямоугольник размером примерно 3х5 см. Вырезать на узких сторонах углубления. Всё. Можно намотать нужный тон ниток, а главное, подписать номер мотка и код, которому эти нитки соответствуют в данной вышивке. Потом мулине можно складывать в любую подходящую по размеру коробку или пластиковый контейнер. Группировать их можно по цветам или по номерам.
Мне удобнее было пользоваться не отдельными бобинками, а целыми “кассетами” ниток. Я брала длинную полоску картона и рисовала на ней друг за другом бобинки по шаблону. Также проставляла коды, наматывала мулине. Вот пример на фото.
Когда мне нужен очередной цвет, то я ищу код из схемы на своих бобинках. Найдя его, отматываю пасму нужной длины и отрезаю. Потом беру из неё нужное количество нитей. Остаток наматываю обратно на бобинку.
Самое рутинное в таком способе хранения мулине — это их намотка. Если в схеме большое количество цветов, то придется потратить много времени на ручную перемотку ниток. Но и тут есть выход. Для перемотки ниток мулине на пластиковые бобинки есть специальные машинки. Можно поспрашивать их в магазинах товаров для рукоделия.
Лучше потратить больше времени на подготовку в вышивке. Зато потом работать с набором упорядоченных ниточек будет проще. А главное, остатки с легкостью можно использовать в следующих вышивках.
Ярусова Екатерина