Как привлечь благополучие с помощью куклы Крупенички

Мы стремимся, чтобы дом был полной чашей, прилагаем к этому все возможные и необходимые усилия. Но когда есть помощница, оберегающая благополучие, тогда и дела идут успешнее, и на душе спокойнее.

Куколка Крупеничка, или Зерновушка, служит оберегом достатка и процветания в доме. Прежде она присутствовала в каждой избе, и была самой важной куклой в семье.
По традиции, после сбора урожая ее наполняли зерном: гречкой, перловкой, пшеном, овсом, наряжали и помещали на самое почетное место в доме. Зерновушка была символом сбереженных сил Земли, кормящей людей своими плодами. Зерно обычно хранили до следующей посевной, и во время сева первыми в ход шли зерна из мешочка куколки. Случалось, Крупеничка сама становилась кормилицей: когда было голодно, для еды брали крупу, которую сберегла куколка.

Иногда на дно мешочка клали монетку, чтобы денежек стало столько же, сколько крупинок, а куколка помогла их сохранить и преумножить.

Кукла может стать прекрасным подарком на Новоселье или любой другой праздник – такая хозяюшка нужна в каждом доме!

Кукла Крупеничка: мастер-класс

Материалы, необходимые для работы:

  • белая льняная ткань – квадрат 20х20 см (туловище);
  • крупа – на выбор;
  • монетка;
  • полоска кружева или шитья ш. 8 см, дл. 18 см (нижняя юбка);
  • лоскут ш. 9 см, дл. 16 см (юбка);
  • трикотажная косынка (повойник);
  • тонкая ткань (косынка) – 40х15 см;
  • плотная однотонная ткань (руки) – ш. 7 см, дл. 20 см;
  • фартук – яркий лоскут или широкая лента;
  • красная крепкая нить — «Ирис» (обвязки).

Создаем куклу

  1. Из белого квадратного лоскута сшиваем мешочек. Заполняем крупой, не доходя до краев 2-3 см, зашиваем.
  2. Оборачиваем куколку кружевом – нижней юбкой, чтобы она была до самого пола, и стык пришелся на заднюю часть, приматываем ниткой.
  3. Верхнюю юбку надеваем, чтобы стык был спереди, но не смыкался вплотную — должно остаться пространство в 1.5-2 см. Нижняя юбка должна выглядывать снизу на 5 мм. Приматываем ниткой.
  4. Надеваем повойник, завязывая его сзади, как бандану.
  5. Лоскут для рук кладем горизонтально, скручиваем справа и слева к центру, формируя ручки. Между ними оставляем столько места, чтобы, приложив эту деталь к спинке куклы и обогнув ее, ручки оказались на положенных местах. Надеваем так, чтобы длина ручек внизу оказалась пропорциональна кукле – верхний край окажется выше верхнего края юбки на 2 см. Приматываем ниткой, к ней же привязываем фартук так, чтобы он внизу не перекрывал юбки.
  6. Повяжем платок, и куколка готова.

Пусть Крупеничка радует вас и несет богатство и достаток в дом!

Юлия Суомела

кукла

Просмотров всего: 52

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>