Как постирать вышивку бисером?

stirka-beserЛюбой рукодельнице известно, что после окончания процесса создания своей творческой работы, изделие нужно постирать. Зачем это делать, ведь сама основа обычно хорошо стирается еще до начала вышивания? Это нужно для того, чтобы убрать следы от разметки и сгладить растяжки, остающиеся на ткани от пялец; для удаления частичек грязи и пыли, попадающих во время работы; для очистки от пятен, которые возникают от многократных прикосновений рук. Но любая вышивка, в особенности бисером, является очень деликатной вещью, требующей аккуратного обращения. В противном случае могут вылезти нитки, распуститься рисунок, потускнеть цвет или осыпаться бисер. Возникает закономерный вопрос: можно ли стирать вышивку бисером?

Да, конечно, можно и нужно, только делать это необходимо осторожно и с соблюдением некоторых несложных правил. Поскольку законченное изделие получается сложным и хрупким в уходе, нужно знать, как стирать вышивку бисером?

Прежде всего, необходимо помнить, что изделие с вышивкой нельзя мять и растягивать. Стирка готовой работы должна производиться только вручную и без применения агрессивных химических средств. Воду нужно брать теплую, так как от горячей воды может слезть цвет. Затем в теплой воде растворить жидкое моющее средство и перемешать до образования легкой пены. Далее, изделие окунуть в пенный состав и подождать, пока ткань напитается водой. После этого, держа его на ладони одной руки, слегка похлопывать пальцами второй, как бы вбивая пену, по тем местам, где вышит рисунок.

Для стирки узкого края вышивки можно воспользоваться намыленной обычным мылом щеточкой и, держа ткань на ладони, вращательными движениями обработать свободные от вышивки места. А при достаточно широких краях можно просто деликатно простирнуть их руками.

Следующим шагом становится полоскание. Его проводят тоже в теплой воде, так как перепад температуры воды может нанести вред изделию. Полоскание должно быть осторожным, нужно просто несколько раз промыть вышивку под струей воды. Важно помнить, что изделие с вышивкой из бисера нельзя выжимать. Для удаления лишней воды нужно расстелить его на махровое полотенце и закатать «в колбаску» на двадцать минут. Затем развернуть и разложить на сухое полотенце до полного высыхания. Теперь можно сдавать работу в мастерскую для оформления красивой рамки.

Фунтова Светлана

Просмотров всего: 8331

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>