Бисероплетение – мое хобби уже лет 15. Не скажу, что посвящаю ему каждую минутку – есть и другие, более важные дела. Просто иногда руки чешутся, как поплести хочется.
Придерживаюсь правила, что самый лучший подарок это тот, который сделан вручную. И вот на один из праздников я решила подарить своему молодому человеку денежное дерево из бисера. По Фэн-шуй он считается самым притягивающим деньги из всех талисманов. Хотя изначально я хотела сделать просто бисерное дерево, а идея с монетками пришла уже когда поделка была полностью готова.
Для его изготовления понадобилось:
-
зеленый бисер;
-
проволока;
-
гипс;
-
небольшая емкость или горшочек;
-
стразики, бусинки и прочая галантерея для украшения;
-
краски (гуашь);
-
монетки с дырочками.
И вот взахлеб я начала работу над своим творением, уж очень хотелось доделать подарок вовремя. Все оказалось очень просто – бисер нанизывался на проволоку, из которой можно было гнуть веточки любой формы. Таким образом, сделав их несколько десятков, скрутила их воедино, чтобы получилось деревце. Взяла ненужную емкость, поместила туда дерево и залила гипсом. Когда он просох, покрасила гуашью и навешала монетки. Причем, пошла на хитрость – дырочки в денежках мне сверлил тот, кому я его этот сувенирчик и подарила – сказала, что для цыганского пояса надо. Если в качестве емкости использовать красивый горшочек, то украшать его не обязательно. Я использовала крышку от кофе, поэтому поверх решила натянуть ткань и повязать бантик.
В итоге подарок произвел фурор как на того, кому я его дарила, так и на его родню. Теперь к нему почти каждый день подходят его домочадцы и трясут его, чтобы в доме водились деньги!
Юлия Гамаюнова